​Четыре главные составляющие здорового образа жизни

Здоровый образ жизни. Самочувствие и здоровье

Вести ЗОЖ не так сложно. Новый стиль не требует переезда в другой город, смены работы или отказа от старых друзей. И члены семьи не всегда могут сразу заметить смену твоего вектора. Зато для нового зожника перемены сравнимы с революционными. К ним следует подготовиться и знать основные составляющие здорового образа жизни.

Чем лучше ориентируешься, тем меньше безответных вопросов возникнет в будущем, снизится число досадных ошибок, и ты получишь удовольствие от нового стиля. А там и до драйва недалеко.

Главные составляющие здорового образа жизни (ЗОЖ)

Составляя программу здорового образа жизни, не обойтись парой-тройкой пунктов плана, так как здесь затрагивается много граней нашего существования.

здоровый образ жизниУсловно составляющие ЗОЖ разбиваются на подкатегории:

  • тело;
  • внутренний мир, включающий в себя ум и душу;
  • привычки, зависимости и установки;
  • окружающее пространство.

ЗОЖ и телоздоровое питание это реальность

Здоровое тело невозможно без:

Внутренний мир для здорового образа жизни

Не будем поднимать вечный спор о том, что первично – душа или материя. Нам достаточно знать, что «слабые» мозги, неустойчивая психика и душевная слабость – не меньшее зло, чем телесные болезни.

Любой практикующий врач сможет достать из памяти случай, когда безнадежный больной, но с жаждой жизни, выкарабкивался с того света. И, наоборот, когда практически здоровый человек «сгорал» в течение считанных дней.

Сложно сберечь душевный комфорт, не имея достаточного общения с другими людьми или пребывая в жестком одиночестве.

Жизненно важно иметь на вооружении позитивный настрой, быть оптимистом, уметь строить и воплощать планы, находить нужную информацию и учиться, испытывать удовлетворение.

Заботясь о душевном и умственном здоровье, мы преобразуем дорогу нашей жизни в ровную и удобную для длительного движения (о чем идет речь, узнаете, почитав, что такое ЗОЖ).

Привычки, зависимости, установки и ЗОЖ

Курение, алкоголь, сладости, сидячий образ жизни, социальные сети, бесцельный интернет-серфинг, убивание времени, недосыпание – все это вредные привычки вперемешку с зависимостями.

Наша задача – избавиться от вредных привычек, прекратить употреблять напитки и еду, вызывающие привыкание и зависимость, не курить.

С вредными привычками все очевидно и понятно. Хуже дело с неправильными установками, которые мы впитали с молоком матери, а они – бабушек.

«Салат оливье вкусен и питателен» - это неправильная установка, которую несложно определить. Но есть среди них и маскирующиеся под правильные.

Например, «здоровый обед должен включать первое, второе, третье и компот с булочкой». Сомнительное утверждение.

Поможет только трезвая голова, которая впитает знания (а не предрассудки из популярных телепередач), сделает на основе них анализ и выдаст правильные рекомендации.

Окружающее пространство в здоровом образе жизни

Набирает популярность отказ от благ цивилизации и переселение в сельскую глушь. Среди прочих целей – жизнь в здоровой и незагрязненной среде.

Конечно, заманчиво пожить в единении с природой, отобрав у курицы еще теплое яйцо на завтрак, но несложно обойтись и меньшей кровью.

Для организации вокруг себя более-менее здоровой среды достаточно вовремя стирать пыль с мебели, делать уборку в квартире, проветривать помещение, не заниматься бегом на загазованных улицах, общаться с «нетоксичными» людьми и не бродить ночью по криминальным подворотням.

---------------
Составляющие здорового образа жизни незамысловаты. В большинстве случаев достаточно подумать об определенной вещи или продукте и тут же станет понятным, что с нею не так (или так!). А в случае сомнений – черпаем знания из надежных источников.

Вступайте в ряды ЗОЖников и не забудьте поместить статью на свою соц. страничку!

Перейти в магазин ЭКО-товаров