Дефицит Кремния в организме — начало больших проблем со здоровьем!

Никакой живой организм не может жить без кремния. Вернадский В.И.

Поэтому когда паразиты начинают активно размножаться они, в первую очередь, поедают кремний. А кальций (строитель костей) не усваивается при дефиците кремния. Поэтому остеохондроз, полиатрит, радикулит - это болезни дефицита кремния - так же имеют паразитарную основу.

Вот несколько примеров заболеваний, к которым приводит недостаток кремния в организме:

  • Инсульты и инфаркты поражают человека при содержании кремния 1,2 % против 4,7 %.
  • Сахарный диабет может возникнуть, только если кремния 1,4 % и менее.
  • Вирус гепатита может прорасти, если содержание кремния опустилось до 1,6 %.
  • Рак приходит при 1,3 % кремния.
  • Для адсорбции шлаков, поступающих из кишечника, тоже нужны коллоиды кремния, которые образуются только при достаточно определенной концентрации кремния в крови и в кишечнике.
  • Снижение концентрации кремния в соединительной ткани приводит к поражению сосудов, атеросклерозу, нарушению прочности костной ткани.
  • При недостатке кремния снижается усвояемость кальция, железа, кобальта, марганца, фтора и других веществ, и в организме нарушается обмен веществ.

Содержание кремния в организме человека сравнительно невысоко, но до сих пор все функции, выполняемые в организме человека, этим веществом не выяснены.

Недостаток кремния в организме встречается достаточно часто, его причинами может быть неправильное питание, заболевания желудочно-кишечного тракта или наличие паразитов в организме. К сожалению, вовремя заметить и диагностировать нехватку кремния практически невозможно, так как характерных симптомов и признаков у этого состояния нет.

Если долгое время не восполнять недостаток кремния в организме, симптомы, связанные со снижением его уровня, не заставят себя ждать. Среди них самыми частыми являются:

  • быстрая изнашиваемость соединительной ткани (сухожилий, хрящей);
  • хрупкость костей у пожилых людей, вызванная не только снижением уровня кальция, но и дефицитом кремния, который способствует формированию костей независимо от участия витамина D;
  • ломкость и тусклость волос, расслоение и крошение ногтевых пластин;

Восстанавливается кремний за 7-8 дней (каолиновой глиной (достаточно 250 г) или коллоидным пищевым раствором, кремниевой водой дольше - до 3 недель).

Кремний и его "волшебство" (функции):

  • Укрепление иммунитета – химическая структура кремния такова, что его органические соединения способны вступать во взаимодействие с болезнетворными бактериями, связывая их и помогая быстрее удалять из организма. Недостаток кремния вызывает сильное ослабление иммунной системы, причем страдают не только органы дыхания, но и кишечник, откуда соединения кремния также удаляют вредоносные микроорганизмы, и мочеполовая система.
  • Антиоксидантные – кремний является структурным антиоксидантом, способным блокировать реакции перекисного и ферментного окисления липидов, препятствуя повреждению клеток эпидермиса. Это не только помогает сохранить молодость кожи, густоту волос и гладкость ногтей, но и защищает внутренние органы от воздействия свободных радикалов и замедляет процессы старения организма.
  • Образование соединительной ткани – одна из важнейших функций кремния. Он принимает участие в процессах скрепления отдельных волокон эластина и коллагена, укрепляя соединительную ткань. Достаточно содержание кремния в организме способствует выработке коллагена, эластина и других структурных единиц соединительной ткани, быстрому росту этих клеток и их регенерации.
  • Укрепление сосудов – тонус и толщина стенок сосудов также во многом зависят от содержания кремния в организме. При снижении концентрации этого вещества в крови кровеносные сосуды становятся более хрупкими, хуже переносят перепады давления и физические нагрузки.
  • Рост и формирование костной ткани – крепость костной ткани зависит от количества кальция, а вот ее рост, эластичность и состояние хрящей – от концентрации кремния. Кремний входит в состав всех мягких и эластичных составляющих костной системы, при его недостатке кости медленнее растут, становятся более жесткими и хрупкими.
  • Обмен веществ – кремний влияет на все виды обмена в организме. Нехватка кремния вызывает ухудшение усвояемости железа, кобальта, фтора и многих других элементов, жизненно необходимых человеку.

Длительный недостаток кремния в организме может стать причиной:

  • развития сосудистых кризов – недостаток кремния увеличивает риск развития инсульта или инфаркта с 1,2% до 4,7%;
  • возникновения сахарного диабета – если концентрация кремния в организме ниже нормы, это вызывает хроническое нарушение обмена веществ, которое и становится причиной повышения глюкозы в крови;
  • развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, варикоза и других заболеваний сосудов – при нехватке кремния его место в сосудистой стеке занимает кальций, из-за чего сосуды теряют свою эластичность, а, в результате, у больного развиваются сосудистые патологии и болезни сердца и крупных сосудов;
  • патологии костной ткани – уменьшение содержания кремния в организме во время беременности или во время роста и развития ребенка может вызвать отставание в росте или повышенную хрупкость костной ткани;
  • появления аллергических заболеваний – ухудшение работы иммунной системы при недостатке кремния может стать причиной не только частых простудных и вирусных заболеваний, но и развития аллергических реакций: крапивницы, поллинозов или дерматита;
  • возникновения новообразований – снижение иммунитета, нарушение обмена веществ и постоянные проблемы с сосудами не только вызывают заболевания сердечно-сосудистой системы, но и в несколько раз увеличивают риск развития злокачественных опухолей.

Как восполнить дефицит кремния в организме
Чтобы не страдать от дефицита кремния в организме, стоит заранее обратить внимание на свой рацион питания. Источником кремния считаются все злаковые, особенно много микроэлемента в неотшлифованном рисе, просе, овсе и других зерновых. К сожалению, очищенные от оболочки зерна почти полностью теряют кремний и его полноценным источником быть не могут.

Если хлеб из муки грубого помола, пшеничные отруби и необработанный рис не входят в ваш ежедневный рацион, получить достаточно кремния можно увеличив количество овощей и фруктов в нем, но все растительные продукты обязательно должны быть с кожурой.

Больше всего кремния содержится шпинате, сельдерее, моркови, огурцах, белокочанной капусте и других овощах.

Меньше кремния в продуктах животного происхождения – яйцах, молоке, мясе, масле и так далее.

Известно, что биологический возраст человека характеризуется скоростью обмена веществ. Так вот, кремний можно назвать «элементом молодости» благодаря его способности приостанавливать возрастные изменения!

Наш интернет-магазин товаров для здоровья предлагает несколько вариантов восполнения кремния в организме. Мы точно знаем несколько безопасных БАДов (кроме правильного питания), которые отлично справляются с этой задачей.

Препараты, позволяющие восполнить кремний в организме.