Гвоздика (бутоны). Только плюсы.

Популярное во всем мире лекарственное средство и специя с ярким ароматом. Входит в состав многих целебных чаёв и биологически активных добавок

Химический состав пряности: эфирное масло (до 20%); кариофиллен; гликозиды; олеоноловая кислота; слизи; гумулен; дубильные и жировые вещества; витамины: А,В1, В2, РР, С магний; кальций; натрий; фосфор; железо.

Широкое применение бутоны гвоздичного дерева нашли в медицине. Эфирное масло в большинстве стран входит в состав многих лекарственных средств и является непременным ингредиентом противопростудных и обезболивающих бальзамов и мазей. Лечебные свойства гвоздики оказались особенно ценны для стоматологии и ароматерапии. Кроме того, пряная гвоздика используется в качестве эффективного и безопасного для человека средства от насекомых.

Противопоказания. Нельзя применять гвоздику при беременности, так как она способствует повышению тонуса матки. Также вредна пряность при повышенной кислотности желудочного сока, так как имеет свойство активизировать выделение соляной кислоты в ЖКТ. На этом фоне закономерно ограничение употребления гвоздики людям с язвой желудка, гастритами, гастродуоденитами. Специя повышает артериальное давление, поэтому гипертоникам нужно быть очень осторожными. Дети до 2 лет.

Ангина, грипп, простуда. Не зря гвоздика, как уже упоминалось, входит в состав противопростудных средств. Даже в чистом виде она способна спасти от начавшейся ангины. Нужно всего лишь жевать пряность и сглатывать слюну. Кстати, проглоченная горошина поможет избавиться от глистов. Еще один способ побороть ангину – приготовить отвар. 30-35 сушеных столбиков нужно залить кипятком и поварить еще две минуты после того, как все закипит. После этого кастрюлю завернуть в одеяло на 12 часов. Получившимся отваром, предварительно процедив его, несколько раз в день полоскать больное горло. Если же причина недомогания – обычный грипп, необходимо сделать следующее. Половину чайной ложки молотой корицы и четыре бутона пряности гвоздики в эмалированной посуде залить литром (или чуть больше) домашнего молока и дать этой смеси три раза закипеть. После этого следует добавить чайную ложку молотого имбиря и дать отвару остыть. Затем удалить бутоны, добавить 3-4 ложки сахара или меда и столовую ложку молотых орехов. Получившуюся смесь хорошо размешать и выпить в горячем виде маленькими глотками на ночь.

Кашель. 1. Избавиться от кашля, вызванного инфекцией, можно просто пожевав сухой столбик специи в течение десяти минут. При этом у вас ещё и очистится носоглотка и легкие.

2. Вскипятить смесь, состоящую из литра воды, 150 грамм меда и столько же сахара, и 15-граммовых долей гвоздики, кардамона, лаврового листа и имбиря. Кипятить ее нужно не более 15 минут. Помимо избавления от кашля, вы сможете насладиться и чудесным ароматом и насыщенном вкусом.

Депрессия, стресс. Нужно измельчить кусок имбиря, добавить к нему половину чайной ложки кардамоновых семян, и чайную ложку шишек хмеля. Все это н залить кипятком (0,5л), добавить один бутончик специи, хорошенько размешать и укутать на 5 минут. Выпить получившийся чай. Предварительно хорошо вымыть теплой водой уши, руки и лицо и протереть их полотенцем.

Головная боль, зубная боль. 2 ст. ложки взятых в равных долях гвоздики, базилика и мяты нужно залить стаканом кипятка, дать настояться минут 15, процедить. Получившийся на-стой можно подсластить по вкусу. А вот если тщательно разжевать и затем проглотить пару сухих бутонов пряности, то может пройти не только голов-ная боль, но и зубная. В случае если беспокоит зуб, нужно стараться при разжевывании втирать порошок в десну рядом с этим зубом.

Сахарный диабет (профилактика и лечение). Гвоздика может помочь нормализовать уровень сахара! Для этого нужно 50 грамм пряности залить литром кипяченой воды (теплой), закрыть кастрюлю и убрать её на неделю. По прошествии времени настой следует процедить и принимать трижды в день по 1 ст. л. перед едой в течение 1,5 мес. После этого сделать месячный перерыв и повторять этот цикл в течение года.

Болезни ЖКТ, запах изо рта. Сушеная гвоздика поможет справиться и с заболеваниями пищеварительной системы. Причем полезна она не только в борьбе с самими заболеваниями, но помогает избавиться и от некоторых симптомов. Чтобы запах исчез, нужно берём по 1 ч.л. молотой гвоздики и растолченных семян аниса. Смешать их с мёдом (2 ч.л.). Получившуюся смесь есть перед приемом пищи по 1/2 ч.л.

Раны. Порезы, ссадины, ушибы. Стоматит. Компрессы. 2 ст.л. сухой, но не молотой пряности нужно залить 0,5 литра кипятка и дать настояться в течение 2-х суток (процеживать не нужно). Таким же раствором полезно полоскать зубы при стоматите.

Нарушения потенции. Травяная водочная настойка. Для этого взять по 10 г. порошка корицы, корня имбиря, семян полевой ярутки и петрушки, по 30 г. порошка золотого корня и корня калгана, 5 грамм порошка гвоздики и 1 г. порошка красного перца. Все это нужно залить литром водки, а получившуюся смесь процедить и отфильтровать. Хранить настойку лучше всего в стеклянных, плотно закрытых бутылках, а принимать один раз в день перед обедом, по 30-40 мл, желательно в сочетании с витамином Е. Поскольку сама настойка очень мягкая, её можно принимать в течение длительного времени.

Болезнь Паркинсона. Взять 6 частей семян сельдерея, 2 части руты, 1,5 части муската, одну часть гвоздики и 0,5 корня бедренца. Все это нужно измельчить до состояния порошка и смешать. Принимать порошок следует по 1 ч.л. до и после завтрака. Поскольку получившийся порошок будет очень горьким, можно насыпать его на хлеб, намазанный вареньем (лучше всего айвовым).

Перхоть (лечение). Нужно истолочь несколько столбиков сухой специи, смешать с 25 граммами луковой шелухи и залить 100 мл. спирта. Настоять в закрытой посуде в тёмном месте в течение 2-х недель и втирать в корни волос за 1-2 часа до мытья головы. После месяца такого лечения перхоть должна исчезнуть, перестанут выпадать волосы.

Зрение, атеросклероз. Нужно взять по 1 ст.л. гвоздики, корицы, мускусного корня и семян черного тмина и перемешать с мёдом до состояния однородной смеси. Рекомендуется употреблять на ночь по 0,5 ч.л.

Улучшить зрение, и попрощаться с шумом в ушах, и забыть о головокружении, и даже остановить атеросклероз! Нужно всего взять 3-х банку, засыпать туда 25 грамм сухих бутонов, залить их 0,5 л. водки, добавить туда 0,5 кг. сахара, 4 измельченных вместе с кожурой лимона, залить всё теплой кипяченой водой и дать настояться в течение месяца в тёплом тёмном месте. Пить настойку по 25 мл. трижды в день за 20 минут перед едой. Курс лечения составляет три таких банки (после каждой банки следует делать недельный перерыв).

Купить бутоны гвоздики в нашем интернет-магазине Храм Здоровья