Кофе выводит кальций из организма: правда или миф?

Споры о пользе и вреде кофе не утихают среди почитателей этого напитка. Негативное влияние кофеина на состояние сердечно-сосудистой системы известно каждому. Но не многие задумываются о том, как это вещество сказывается на костной системе, а ведь кофе вымывает кальций.

Именно благодаря кальцию возможно правильное функционирование сердечно-сосудистой, мышечной и нервной систем. Кроме того, это вещество помогает формировать надежный опорно-двигательный аппарат. От его концентрации в организме будет зависеть прочность костей и зубов. В среднем в костной системе человека содержится около двух килограммов кальция. Уменьшение этого количества может приводить к частым переломам, а также серьезным проблемам с зубами. Симптомы Понять то, что в организме наблюдается нехватка кальция несложно. Важно вовремя прислушаться к следующим симптомам: Появление проблем с зубами. Мышечные судороги. Нарушения в работе сердца. Болевые ощущения в костях. В самом начале течения заболевание не представляет серьезной опасности. Дефицит можно достаточно легко восполнить. Но если вовремя не заметить вымывания из костей этого вещества, могут наступить тяжелые последствия.

Методы диагностики Для того чтобы уверенно говорить о дефиците кальция в организме не стоит руководствоваться исключительно симптомами. При появлении первых тревожных признаков следует обратиться за консультацией к специалисту. Скорее всего, вам придется пройти медицинское обследование. Среди самых действенных диагностических методов выделяют: Анализ содержимого волос для определения концентрации минералов. Денситометрия. В ходе этой процедуры исследуется структура костей и определяется их плотность. Выявления концентрации ионизированного кальция в крови.

Влияние кофе на состояние костей Для людей, не представляющих своей жизни без чашки ароматного кофе, важно знать причины, по которым этот напиток выводит кальций из организма. Кроме того, необходимо выяснить, какие продукты оказывают аналогичный эффект. Регулярное употребление кофе приводит к нарушению естественного баланса кислот и щелочей в организме. В результате именно кислотная составляющая оказывается преобладающей. Для того чтобы нейтрализовать негативное влияние кофеина организму приходится высвобождать кальций из костей. Впоследствии он выводится естественным путем. Таким образом, одна чашка бодрящего напитка выводит из костей около 6 мг кальция. Поэтому если в день вы употребляете по три-четыре чашки, то спустя некоторое время это количество может оказаться критическим для вашего здоровья. Кофе не только выводит кальций из костей, но и препятствует усвоению этого вещества в кишечнике. Это также негативно сказывается на состоянии здоровья. Восполнить дефицит порой бывает достаточно проблематично.

Существуют и другие продукты, которые способны вывести кальций. Среди них особенно выделяется газировка с большим содержанием ортофосфорной кислоты. Это вещество способствует резкому выбросу кальция. Кроме того, не стоит увлекаться манной кашей, острой и маринованной пищей. Как восполнить недостаток В аптеке можно приобрести специализированные препараты, которые помогают восполнять дефицит кальция. Но принимать их без предварительной консультации с лечащим врачом нежелательно. Только специалист сможет подобрать для вас верную дозировку препарата и длительность его приема. Стоить помнить, что переизбыток этого вещества может навредить вашему здоровью не меньше, чем его недостаток. Если же вы привыкли лечиться исключительно натуральными средствами, то необходимо запомнить список продуктов, которые позволят справиться с проблемой: Твердые сорта сыра. Для того чтобы в организм поступило около 750 мг кальция необходимо съесть 100 грамм этого продукта. Поэтому людям, часто употребляющим кофе, стоит обязательно вводить сыр в свой рацион. Семена кунжута. В 100 грамм такого продукта содержится около 800 мг кальция. Молоко и прочие молочные продукты. Они славятся большим содержанием этого вещества. Морепродукты. Они обязательно должны входить в рацион каждого человека. Так как в них, кроме всего прочего, содержится витамин D, без которого полноценное усвоение кальция невозможно. Среди растительных продуктов рекордсменами считаются петрушка, капуста, орехи, сельдерей и листовой салат.

Кофе – вкусный напиток, который помогает взбодриться и зарядиться жизненными силами. Но его чрезмерное употребление может привести к появлению проблем со здоровьем. Поэтому старайтесь употреблять его в меру.

Кальций. Общие симптомы.
Дефицит кальция выражается в следующих симптомах:

  • Судороги. Возникновение ночных судорог в икрах или утреннее время), реже сокращения можно наблюдать в районе бедер, рук и подмышек.
  • Сухость кожи и развитие хронического зуда, также к одним из проявлений недостаточности относят псориазные изменения.
  • Ломкие ногти.
  • Повышенная утомляемость и чувство хронической усталости.
  • Повреждение эмали – зубы начинают разрушаться, появляется множественный кариес за счет истончения эмали. Кстати, значительное потемнение тоже может являться симптомом дефицита.
  • Переломы – ослабление костной ткани провоцирует учащение травм.
  • Нарушение сна – по результатам исследований было обнаружено, что уровень кальция крови напрямую связан с фазой глубокого сна. Это явление возможно связано с участием его в синтезе гормона триптофана (которые и отвечает за полноценны отдых).
  • Также сниженное употребление нутриента способно вызывать эффект плато при похудении или снижение эффективности сбрасывания веса. Кальций, который содержится в жировой ткани, помогает регулировать обмен, а также отвечает за выведение жира (по факту, эффективнее всего расщепляются жировые клетки с большим содержание минерала). Именно поэтому при соблюдении диеты необходимо в достаточном количестве употреблять продукты с высоким содержанием нутриента.
  • Нередко возникают парестезии – чувство «мурашек», покалывания, жжения или онемения. Возможна разбалансировка всей деятельности ЦНС с появлением тремора, ухудшением памяти, путанности.

Нехватка кальция в организме симптомы у женщин
Организм прекрасной половины человечества защищен природой от потери кальция с помощью эстрогенов. Они способствуют сохранению его в костях и эмали, поэтому гормональные сдвиги напрямую влияют на развитие недостаточности.

Во время беременности матери приходится употреблять кальций не только для потребности собственного тела, но и снабжать малыша для нормального роста и развития. Причем природа достаточно хитра – если нутриента недостаточно, то он бросит все силы для сохранения плода, активно забирая запасы вещества из костей и зубов. Именно поэтому во время беременности у будущих мам быстро разрушаются зубы.

Признаки гипокальциемии у женщин практически ничем не отличаются от таковых у мужчин. Единственным различием служит изменения течения менструации. Усиливаются явления ПМС – усиление болей во время месячных, нарушение цикла (если до этого проблем у женщин не наблюдалось).

Факт: облегчить течение ПМС (предменструальный синдром) помогут не только препараты кальция, но и введение в рацион добавок с содержанием магния и витамина В6.

Как определить недостаток кальция
Кровь должна содержать определенное количество элемента. Симптомы не всегда могут быть связаны именно с дефицитом Са. Чтобы точно установить потребности достаточно сдать простой биохимический анализ крови с установкой концентрации. Данный метод эффективен, но лишь указывает на недостаток макроэлемента, тогда как ее причины важно установить для полноценного устранения гипокальциемии.

В нашем интернет-магазине представлен кальций в ассортименте, даже для диализа (процедура восстановления почек). Кому как удобнее его потреблять. Например, я после каждой чашки кофе стараюсь проглотить таблетку кальция. Плюс 2 раза в год пропиваю курсом месяц. Предпочитаю кальций органический с магнием (кальций магний). Купить кальций органический.