​Причины возникновения аллергии на косметику и их решение

Почему возникает аллергия на косметику? Как с ней бороться? Ответы Вы найдёте в этой статье.

возникновение аллергии

Многообразие косметических средств для ухода за кожей лица и тела в наше время настолько огромно, что выбор косметического средства, подходящего для своего типа кожи может занять много времени. Каждый день магазины пополняются новыми экземплярами, оказывающими более интенсивный и мощный эффект. Ошибочно полагать, что с такой проблемой (выбора) сталкиваются только люди с чувствительной кожей. С аллергической реакцией на косметику рискует встретиться каждый.

Стоит заметить, что проявления аллергии у каждого человека индивидуальны. Можно выделить самые распространенные симптомы, такие как: зуд, появление угрей на лице, жжение, воспаление кожных покровов, сопровождающиеся слезоточивостью глаз. Что хуже всего, так это то, что при таком разнообразии и развитии косметологии, сложно подобрать косметическое средство, которое бы не вызывало у человека проявления аллергии.

Как избежать аллергии?

как избежать аллергии

Здесь собраны простейшие рекомендации, придерживаясь которых, можно избежать аллергии:

1.Одно из самых важных - это регулярное пользование проверенными производителями, в качестве которых сомнения нет. Пользуясь множеством различных средств косметологии разных торговых марок, при проявлении аллергии, очень сложно понять какое конкретно вещество ее вызывает.

2.Избегать крайне ароматизированной косметики также является очень важно. Чрезмерное количество отдушки (кроме натуральных эфирных масел), содержащейся в аромате, крайне вредно для здоровья. Если на косметике указан долгий срок хранения то, это говорит о том, что в веществе содержится много консервантов, абсолютно вредных человеку, которые наносят существенный вред здоровью человека.

3.Смывать косметику перед сном, следует не только во избежание аллергии, но и это является элементарным важным уходом для кожи лица.

4. Не менее важно покупать столько косметических средств, сколько сможете использовать в данный момент (1-3 месяца), поскольку долгое хранение продукции ведет к его разложению, которое в последствии может привести к аллергии.

5. Выбирать для ухода за кожей лица и тела натуральную косметику. Напоминаем, что срок хранения таких косметических средств не более 6 мес. после вскрытия. Хранить натуральную косметику лучше в холодильнике.

Что следует делать при проявлении аллергиичто делать при проявлении аллергии

Самый эффективный метод, который является наиболее эффективным и оправданным - это сходить к врачу. Он всегда разберется с проблемой и назначит нужное лечение. Если же Вы решили отложить приём поход к врачу, важно перестать пользоваться всей имеющейся косметикой. В это время нежелательны любые домашние маски.

Причину аллергии очень сложно найти, но еще сложнее избавиться от неё. Доступны различные аллергенные тесты, которые могут вывести аллергию на чистую воду, показав, на какой экземпляр появляется реакция. Только после проведения определенных процедур ( диагностика здоровья человека), врач сможет назначить лечение.

Ингредиенты, способные вызвать проявление аллергии

1.Консерванты присутствуют во всех косметических средствах. В натуральной косметике эту роль выполняют натуральные консерванты (например, эфирные масла, экстракт листьев березы, черемухи, экстракт коры сосны, экстракт из листьев эвкалипта, черной смородины, производные морских водорослей, черника, клюква, брусника, черная и красная смородина ). Другие консерванты имеют способность превращать белки человека в аллергены, быстро вызывая аллергию. Однако стоит выделить и полезную их часть. Консерванты предотвращают размножение бактерий в косметическом средстве.

2.Также причиной аллергии могут стать и красители. Они содержатся, в основном, в декоративной косметике.

3.Отдушки играют тоже свою роль. Косметика без их пагубного действия считается наиболее безопасной (ароматизаторы природного происхождения – натуральные эфирные масла).

При желании придать косметике аромат, который вам нравится всегда можно купить натуральную косметику без отдушек и добавить в неё несколько капель эфирного масла нужного аромата из расчета 1-5 капель на 5 мл. основы.

В нашем интернет-магазине всегда можно купить свежую натуральную косметику с доставкой на дом, а так же записаться на прием к врачу восстановительной медицины для диагностики своего здоровья.