​Стареть не страшно: 7 секретов правильного старения для женщин

Как только не называют женщин в возрасте: престарелыми, пожилыми, дамами «бальзаковского» возраста, бабушками. Некоторые готовы смириться с подобными высказываниями и тихонько стареть в одиночестве, но большинство современных женщин в корне не согласны с ними.

Женщина в возрасте – это прекрасно, ведь Вы достаточно мудры, чтобы не совершать необдуманных поступков, невероятно красивы, ведь теперь точно знаете, как нужно следить за своей внешностью и какие косметические средства подходят именно Вам.

Кроме этого, стареющая женщина имеет гораздо больше свободы и может распоряжаться своим временем так, как ей заблагорассудится. Погулять с внуками? Нет проблем! Встретиться с давними приятельницами? Давно пора! Поехать в путешествие, вне зависимости от места, будь то Майорка или Анапа? А почему бы и нет! Стареть нужно правильно и мы расскажем, как именно.

Прислушивайтесь к своему организму

натуральная косметика

Просто следить за здоровьем в пожилом возрасте – мало. Необходимо прислушиваться ко всем сигналам, которые посылает Вам тело. В целом рамки старости, равно как и молодости, не имеют четких границ. Для кого-то 40 лет – это время «аханья» и «оханья», радикулитов и жалоб на одолевшие болезни, а кто-то и в 70 лет полон сил, стремлений и планов на будущее.

Чтобы не пропустить действительно важные сигналы организма, учитывайте индивидуальные особенности и признаки. Например, налет белого цвета с явными отпечатками зубов на языке может говорить о проблемах пищеварительной системы, на корне языка – о неладах в работе почек. Налет желтого цвета говорит о возможных патологических изменениях печени или поджелудочной железы, поэтому своевременное обращение к врачу поможет справиться с недугом и поддержать организм. Сахарный диабет, которым очень часто страдают пожилые люди, может проявляться именно желтоватым налетом на языке. Признаками появления сахарного диабета считают также шелушение кожи и частые позывы к мочеиспусканию.

О неполадках в работе щитовидной железы может говорить избыточная потливость, выпадение волос, повышенная раздражительность и даже редеющие брови. Это повод для обращения к врачу-эндокринологу.

Немало проблем со стороны гинекологии связано с наступлением старости. И климакс – это лишь малая часть. Симптомы климакса очень обширны и у каждой женщины они проявляются по-разному, поэтому скорейшее обращение к гинекологу поможет справиться с большинством из них. Не стоит терпеть повышенную потливость, чувство сильного жара или холода (так называемые приливы), головные боли и бессонные ночи. Есть множество способов помочь – просто воспользуйтесь некоторыми из них под присмотром опытного доктора.

Проблемы сердечно-сосудистой системы довольно часто «просыпаются» именно в пожилом возрасте. Если Вы чувствуете одышку при ходьбе, боли в грудной клетке или между лопатками, головокружение с частой потерей равновесия, сильное беспокойство наряду с учащенным сердцебиением – это верный признак того, что Вам пора обратиться к врачу. Даже один из перечисленных симптомов может указывать на сбои в работе сердечной мышцы, что в пожилом возрасте может привести к инфаркту миокарда. А ведь он Вам совершенно ни к чему, правда? Не бойтесь посетить врача для профилактического осмотра, ведь это поможет выявить сбои в организме еще до того, как они станут причинять дискомфорт.

Ухаживайте за внешностью

подвижность в любом возрасте

Первым явным признаком старения считаются, конечно же, морщины. «Гусиные лапки», морщины носогубного треугольника, шеи и лба – это то, с чем сталкивается каждая женщина. Не стоит этого бояться и уж тем более впадать в крайности. Множественные пластические операции, инъекции и косметические процедуры в огромном количестве только усилят эффект старения, исказив Ваше лицо до неузнаваемости.

Чтобы правильно ухаживать за кожей лица и тела, когда Вам за 50, нужно всего лишь подбирать соответствующую своему возрасту желательно натуральную косметику. Обязательно обращайте внимание на содержание в косметических средствах солнцезащитных факторов (SPF). Кожа пожилого человека более сухая из-за замедления регенерации клеток и разрушения коллагеновой основы, поэтому стоит выбирать крема с защитой от ультрафиолета, где уровень SPF будет от 30 до 50.

Для сухой кожи подойдут крема на основе витамина Е, ретинола и гиалуроновой кислоты. Они помогают немного снизить скорость увядания кожных покровов, усилят процессы регенерации и препятствуют потере влаги.

Если Вы не готовы тратить огромные средства на косметику, тогда Вам на помощь придут маски из натуральных ингредиентов, например, на основе овсяных хлопьев, лимона, яичного желтка либо огурца.

Старайтесь идти в ногу со временем

Этот совет касается как современных гаджетов и всевозможных технологических инноваций, так и тенденций из мира моды. Если Вы бабушка, это совершенно не означает, что Вам нужно сесть у телевизора, вязать варежки и смотреть сериалы, облачившись в выцветший халат. Дни, когда Вы можете позволить себе такое времяпрепровождение, лучше считать на пальцах одной руки. В остальное же время изучайте новые средства коммуникации: планшеты, смартфоны, видеокамеры и прочее. На первых порах это может показаться сложным, но у Вас ведь наверняка есть дети и внуки, которые могут Вам в этом помочь.

Привыкать к чему-то новому достаточно трудно, особенно в пожилом возрасте: память оставляет желать лучшего, да и координация уже не та. Это не должно Вас останавливать, пробуйте, изучайте, делайте новомодные селфи, фотографируйте пейзажи и жизненные моменты. Это позволит Вам идти в ногу со временем, невзирая на возраст и прочие ограничения. Сейчас самое время доказать миру, что Вы молоды душой, как никогда.

Что же касается одежды, не пытайтесь подбирать балахоны, а-ля «Алла Пугачева», скрывая все недостатки фигуры. Они неизбежны, с ними просто нужно смириться. Хотя в некоторых случаях женщины «бальзаковского» возраста, порой, выглядят получше молодых барышень. Вспомните хотя бы всемирно известную модель Кармен Делль Орефайс. В свои 84 года она остается невероятно привлекательной женщиной и принимает участие в показах и фотосессиях. Ее пример доказывает не то, что исключительно все пожилые дамы должны активно работать, несмотря на возраст, а скорее тот факт, что женщина может хорошо одеваться, быть стильной и ухаживать за собой всегда.

Проводите больше времени на свежем воздухе

Именно сейчас у Вас есть возможность расслабиться и «выдохнуть». Бесконечный водоворот неотложных дел остался позади, значит, пришло время получать от жизни все. Сходите в парк, но только не на прогулку с маленькими внуками, а самостоятельно. Отменять встречи с родными и помогать своим детям – это достойное занятие для бабушки, но даже в пожилом возрасте она не перестает быть женщиной, которая уделяет достаточно внимания самой себе.

Организовать встречу с давними друзьями также можно в парке или за городом. Устройте пикник с коктейлями, закусками и легкой музыкой. Вспомните былые времена, шутите и много смейтесь. Насладитесь закатом на озере. Съездите на рыбалку. Да, Вы женщина, но кто сказал, что женщины не умеют ловить рыбу?

Ну, и самый лучший совет для любительниц отдыха на природе: приобретите дачный участок, а если он уже давно куплен, тогда начните его облагораживать. Специально для Вас есть множество мастер-классов по ландшафтному дизайну, которые обучают, как можно с помощью простых вещей сделать свой участок оригинальным.

хоббиНайдите хобби, которое будет Вам по душе

Многие представляют себе бабушку, как престарелую женщину, вяжущую на спицах в кресле у камина. Но ведь для бабушек существует гораздо больше занятий, которые могут стать по-настоящему достойным увлечением и даже приносить небольшие деньги. Разве Вам не нужна прибавка к пенсии, тем более не требующая особых энергозатрат?

Вышивка нитками, лентами и бисером, декупаж шкатулок, тарелок, бутылок и других вещиц, создание бижутерии, цветов из ткани, вязание кружевных украшений крючком и роспись по шелку – эти и еще огромное количество занятий принесут Вам невероятное удовольствие. Вы можете творить разнообразные штучки и дарить их потом близким людям, а можете с успехом продавать их на разных выставках-ярмарках Hand Made (ручных работ) или через интернет.

Любите друг друга

Как ни странно, считается, что пожилые люди сексом не занимаются. «Какая чушь!» — скажете Вы. И будете совершенно правы. Нужно искоренить мнение о том, что бабушки с дедушками спят в разных кроватях и даже в разных комнатах.

Не переставайте любить друг друга. Этим Вы не просто будете положительно влиять на эмоциональный фон, но и увеличите продолжительность жизни. Согласно исследованиям, которые провели американские ученые, регулярно занимаясь сексом, пожилой человек снижает возможность возникновения инфаркта или инсульта примерно на 40%. Кроме этого, статистика показывает, что люди, имеющие половой контакт с партнером хотя бы 2-3 раза в неделю, способны продлить свою жизни на целых 20 лет!

Поддержание здорового уровня тестостерона в возрасте после 50 лет, позволяет значительно снизить вероятность возникновения многих болезней, таких как: Болезнь Альцгеймера, Сахарный диабет, Остеопороз, Атеросклероз, Инфаркт миокарда, Инсульт, Болезни головного мозга и другие.

Это ли не веская причина любить своего супруга даже в пожилом возрасте?

Отправляйтесь в путешествие

Абсолютно не важно, куда именно Вы решите отправиться. Если финансы позволяют, можно, конечно, заказать путешествие на круизном лайнере. Но если размер Вашей пенсии совсем невелик, попробуйте совершить тур по городам Вашей страны или ближайшим окрестностям. Наверняка Вы многого не видели и даже, возможно, не знали о существовании некоторых достопримечательностей.

Старость – это не время сидеть взаперти или у дома на лавочке. Это время новых открытий и от того, как Вы к нему будете относиться, напрямую зависит Ваше здоровье. А, значит, и продолжительность Вашей жизни.

Посещайте выставки, сходите в театр или на представление в цирк. Съездите на конный завод и покатайтесь на лошади, отправляйтесь в дельфинарий, в зоопарк или океанариум. Не стоит относиться к своему возрасту так, словно это Ваш крест и нести его нужно до конца своих дней. Разрушайте стереотипы, созидайте, дышите полной грудью. И неважно, сколько лет Вам сейчас, согласно паспортным данным. Важно то, что Вы умеете жить в свое удовольствие и точно знаете, как это делать полноценно.