​Почему сахар нужно официально запретить?

сахарозаменители

Употребление сахара всегда будет чрезмерным Как бы мы ни старались снизить его количество. Виной тому — пищевая индустрия и наши привычки. Полуфабрикаты, соусы, консервы, быстрая еда… Сахар есть в каждом продукте, к приготовлению которого приложил руку производитель. И глобальная причина — удешевление.

Ведь чем больше сахара, тем больше объем. Кукурузный сироп, фруктоза, крахмал и белая мука стоят с сахаром в одном ряду, поэтому не имеет значения, съели вы пирожное, гамбургер или просто сделали себе бутерброд на белом хлебе.

Сахар имеется в кетчупе, майонезе, соусе, горчице. И его там значительно больше, чем указывает производитель.

Не забывайте о природном сахаре, который присутствует в жидких молочных продуктах (лактоза) и фруктах (фруктоза). Даже этого безобидного сахара может быть слишком много.

Основные причины отказаться от сахара или заменить его натуральными сахарозаменителями.

1. Вы перестанете ощущать депрессию. По крайней мере, она не будет такой резкой. Мы привыкли получать дофаминовые инъекции, поедая сладенькое. Однако такие кратковременные «впрыски» со временем отучают организм бороться с приступами уныния самостоятельно.

Совет: чтобы изгнать депрессию на химическом уровне и в долгосрочной перспективе, включите в своё меню рыбу лососевых пород, индейку, яйца, сыр и орехи. Эти продукты содержат триптофан, который стимулирует выработку серотонина.

сахарозаменители

2. Иммунитет станет в десятки раз сильнее. Сахар — это провокатор всевозможных воспалений. Усугубляет ситуацию то, что повышенный уровень сахара снижает сопротивляемость к вирусам и бактериям, тело ослаблено, да и вероятность повышения артериального давления у сладкоежек значительно больше.

3. Улучшится концентрация внимания. Учеными Калифорнийского университета доказано, что сахар снижает умственные способности и мешает учиться школьникам и студентам. Затуманенность сознания — не метафора в этом случае. Человек, организм которого вынужден нейтрализовать одновременно много глюкозы, не способен сосредоточиться на конкретной задаче.

Совет: помочь сконцентрироваться поможет медитация. Обязательно приобретите этот полезный навык. Сейчас в Интернете можно найти много обучающих аудиомедитаций.

4. Со временем исчезнет зависимость от сладкого. Зависимость — это последствие систематического употребления продуктов с высоким содержанием сахара. При этом, высокое содержание сахара во фруктах формирует тягу к ним. А их аромат и вкусовые качества, как ни странно, почти не при чём.

Норма сахара в день: до 70 граммов сахара для взрослого мужчины и 50 граммов сахара для женщин.

Совет: предпочтите ягоды. В них значительно меньше сахара, чем во фруктах, а витаминный профиль, напротив, богаче или разнообразнее.

5. Кожа со временем станет выглядеть молодой и прекрасной. Сахар запускает процессы старения, он способствует выработке агрессивных молекул, которые повреждают структуру коллагена и эластина. А еще вы навсегда забудете об акне.

Совет: закрепить эффект можно, повысив уровень витамина C в организме.

сироп цикория

6. Вы ощутите мощный приток энергии. Сахар тоже даёт ощущение, что энергия поступила в большом объёме, однако это ненадолго. Откат наступит примерно через 10-30 минут, причем с обратным эффектом. Мы к этому привыкли, поэтому почти не замечаем таких скачков.

Совет: получать энергию из углеводов можно, питаясь в течение дня цельнозерновыми макаронами, крупами или бобовыми. Но не увлекайтесь этими продуктами!

7. Вы сведете к минимуму риск развития хронических болезней. Как и любое воспаление, хронический процесс нуждается в постоянной подпитке и стимуляции. Сахар «кормит» такие заболевания, а без него процессы угасают.

Совет: снизив потребление сахара, увеличивайте объем физических нагрузок. Таким образом, вы компенсируете выработку эндорфинов и ускорите процессы восстановления.

8. У вас улучшится качество сна. Ворочаются в кровати с боку на бок исключительно сладкоежки. Если вы откажетесь от сахара, появится важное расслабление. Да и качество пищи, принятой в течение дня, положительно влияет качество вашего ночного отдыха.

И... даже, если вы очень сильно любите сладкое, то наш магазин "Храм Здоровья" предлагает массу природного сахара (сахарозаменители традиционного), который не только не вредит здоровью, но и, напротив, исцеляет попутно множество недугов.