Жидкие специи: реальность или фантастика

Представляем вам не новинку, а секретное оружие домашнего шеф-повара. Жидкие специи (из Индии), которые творят волшебство на такой знакомой всем кухне: новые блюда, новые ароматы +долголетие и здоровье. И всё это благодаря жидким специям.

Преимущества жидких специй и возможности их использования.

По сравнению с обычными специями жидкие компактны и комфортны в использовании.

  • Улучшенная логистика: жидкие специи — это однотипные жидкие ингредиенты с одинаковыми принципами применения, сделанные из специй самого лучшего качества. Не нужно учитывать специфический для каждого из них режим использования.
  • По сравнению с обычными специями вкус и запах жидких специй при внесении в блюдо раскрывается мгновенно. Жидкая специя быстро и равномерно распространяется по всему объёму блюда (достаточно перемешать).
  • Возможность использования в холодных блюдах (коктейли), в которых обычные специи не раскрываются.
  • Ингредиент является носителем полной неповрежденной вкусо-ароматической матрицы исходного сырья. Соединения не распадаются в процессе готовки, так как ингредиент может вноситься в остывающее блюдо (например, чеснок).
  • Ингредиент улучшает характеристики блюда за счёт отсутствия балластных растительных примесей, отдавших свой вкус в готовый продукт и далее в нём не нужных.
  • Удобнее хранить, чем обычные специи: не просыпается, не выдыхается, не плесневеет и не пересыхает. Весь срок хранения (практически не ограничен) характеристики стабильны и одинаковы. Не нуждаются в покупке дополнительных приспособлений (для сухих специй необходимо купить мельницы для специй, ступки, толкушки, ёкости и контейнеры для хранения).
  • Повышенные удобства использования и дозирования по сравнению с обычными специями: одни и те же по своим характеристикам ингредиенты в однотипной упаковке с однотипными условиями применения , которые можно просто взять с полки и внести в готовящийся продукт.

Новые возможности, которые открываются с жидкими специями:

  • Возможность создания новых блюд и напитков, очень ярких по вкусу за счёт использования богатой палитры вкусов и ароматов предлагаемого ассортимента; среди них могут быть и такие, которых раньше не существовало по причине невозможности использования целого ряда специй в водной среде (например, перечный лимонад, чай и т.д.).
  • Возможность придать новое звучание уже существующим блюдам вашего меню, не затрачивая при этом усилий на разработку и отдельное приготовление, а просто добавив необходимое количество жидких специй (например, добавить гвоздику в бульон, мяту в лимонад или ромашку в чай).
  • Возможность быстрой пропитки специями (маринования) любых типов ингредиентов — мяса, рыбы, птицы, овощей, грибов. Благодаря мелкому размеру мицелл (меньше 100 нм) они очень быстро проникают внутрь и распространяются на весь объем маринуемого продукта, благодаря чему скорость и качество пропитки оказываются несопоставимо выше и лучше, чем при использовании любых других методов маринования.
  • Возможность улучшить уровень подачи блюд за счёт «вау-эффекта» от необычно яркого аромата, достигаемого двумя способами: 1. дополнительного внесения ингредиента в остывающее блюдо после завершения приготовления. 2. опрыскивания жидкими специями (либо их распылением над тарелкой) непосредственно перед подачей.
  • Возможность усилить вкусовые свойства растительной части входящих в блюдо ингредиентов. Эту растительную часть можно вносить по эстетическим соображениям, при этом вкус придавать за счёт внесения нашего ингредиента. Например, лимонад с лепестками роз, где лепестки розы декорируют блюдо, а жидкая специя розы вносит вкус.
  • Возможность создавать новые фирменные блюда, яркие и необычные по вкусу, за счёт сочетания жидких специй.
  • Возможность использовать в качестве «секретного ингредиента», придающего особый вкус вашим блюдам.
  • Возможность относительно малыми силами организовать индивидуальный подход в рецептуре.

Чуть-чуть историй из практики. С материализацией на моей кухни жидких специй в нашем доме стали появляться новые рецепты знакомых напитков, новые рецепты оздоровления и лечения, новые ароматы для дома и массажа и др.

Знакомый рецепт повышения иммунитета. Рецепт 1.
Основной состав: 2 зубчика чеснока очистить и мелко порубить, положить в бокал. Добавить 2 лавровых средних листа и дольку лимона. Вариации 1. : 1 капля жидкой куркумы (даёт великолепный оранжевый оттенок), 1 капля перца чили (лёгкая приятная горечь).
Вариации 2. 1 капля гвоздики.
Заливаем кипятком, накрываем. Даём чуть настояться. Пьём по 1 стакану 3 раза в день. Курс месяц.

Польза для организма это напитка неоспорима и давно изучена нашими предками:

  • чеснок - натуральный антибиотик, противогрибковое, антипаразитарное, противоспалительное действие
  • лавровый лист - лёгкий мочегонный эффект, очистительное средство (для жкт, сосудов и суставов). Восхитительный аромат!
  • лимон - натуральный иммуномодулятор, богатый витамином С
  • куркума (корица) - натуральный антибиотик, понижает кислотность организма и как следствие, прекрасная профилактика раковых заболеваний
  • перец чили - избавляет от сердечных недугов при этом позволяет следить за фигурой
  • чёрный перец - очищает сосуды о токсинов и стимулирует рост волос
  • бутоны гвоздики - очищение дыхательных путей при простуде. Укрепляет желудок и печень, память, кровообращение. Прекрасное средство от зубной боли.

Рецепт 2. Женский чай красоты.

В классический чайный напиток добавляете дольку лимона и капельку щербета из роз. Получается ароматнейший напиток, который омолаживает организм изнутри. Если хотите оставить прозрачность напитка, то дальнейшие "добавки" лучше исключить.

И напоследок... Срок годности жидких специй практически не ограничен (срок ограничивает только сертификационные центры России), поэтому я покупаю ПРОМО версии (они со скидкой) - это сберегает семейный бюджет и позволяет держать на кухне полный арсенал ароматов. Я всегда радую своих гостей оригинальными полезностями.