Витамин В9 (Фолиевая кислота)

Не все витаминные комплексы являются исключительно полезными. Многие препараты могут приводить к переизбытку тех или иных веществ. Поэтому перед использованием медикаментов нужно обращаться к доктору за консультацией. В последние годы особенному вниманию подвергается фолиевая кислота. Польза и вред от ее применения будут представлены в статье. Вы также узнаете о способах ее применения. Отдельно нужно упомянуть и о мнении врачей по поводу этого средства. Общее описание медикамента: состав Препарат «Фолиевая кислота» содержит в себе несколько компонентов. В его состав входит витамин В9. Также производитель может добавлять и дополнительные компоненты, которые обычно не оказывают существенного действия на организм человека.

Стоимость медикамента зависит от производства и количества таблеток. Также имеет значение дозировка, ведь в одной таблетке может содержаться 400, 800 или 1000 мкг действующего вещества.

Фолиевая кислота: польза и вред

О положительном и негативном действии этого вещества по сей день ведутся споры. Еще несколько десятилетий назад было принято решение об обогащении продуктов питания водорастворимым фолатом. Фолиевая кислота играет важную роль в организме человека. Она участвует в метаболизме аминокислот, синтезе нуклеиновых кислот. Этот компонент незаменим при образовании новых клеток, кроветворении. Фолиевая кислота способствует нормализации эмоционального фона. Также вещество необходимо для иммунной и сердечной системы.

Польза и вред фолиевой кислоты были сопоставлены учеными. Профессора пришли к выводу, что витамин В9 практически никогда не может навредить. Однако его переизбыток все же влечет за собой неприятные последствия. Среди них такие проблемы, как образование камней в почках, опухолей в молочных железах и так далее.

витамин в9 в продуктах

Показания к применению

В каких случаях необходимо принимать таблетки с торговым наименованием «Фолиевая кислота»? Польза и вред для пациента должны быть предварительно оценены врачом. Поэтому чтобы не столкнуться с неприятными реакциями или не получить избыток действующего компонента, необходимо проконсультироваться с доктором. В инструкции указано, что витамин В9 назначается при его недостатке в организме. Проявляться он может следующими симптомами:

  • мегалобластная анемия;
  • лейкопения;
  • хронический гастроэнтерит;
  • кишечный туберкулез;
  • беспокойство и постоянное чувство страха;
  • проблемы с пищеварением;
  • ранняя седина или выпадение волос и так далее.

Для женщин

Довольно часто медики назначают во время беременности такое средств, как фолиевая кислота. Польза и вред для женщин от его применения также вызывают споры. Витамин В9 необходим для нормального развития эмбриона. Без его применения высока вероятность развития дефектов нервной трубки. Также препарат благоприятно влияет на формирование всего организма. Важное принимать достаточное количество фолиевой кислоты для правильного развития мозга эмбриона. В чем же тогда заключается вред вещества? Все дело в том, что избыток витамина В9 негативно влияет на заболевания молочных желез. Если у женщины есть опухоль в данном месте, то ее состояние может сильно ухудшиться.

Противопоказания к использованию препарата и побочные реакции

Какие от препарата «Фолиевая кислота» польза и вред для человека, вы уже знаете. Если принимать медикамент по назначению специалиста в соответствии с указанными дозировками, то вы получите исключительно положительное действие. Витамин В9 никогда не назначается пациентам, имеющим повышенную чувствительность к нему. Также стоит обращать внимание и на дополнительные компоненты, которые у отдельных производителей могут отличаться. Среди побочных реакций инструкция указывает аллергию. Она может быть легкой или тяжелой: отек, сыпь, кожный зуд и так далее. Есть данные, что использование препарата у некоторых людей вызывало лихорадку. Если у вас есть неприятные проявления после начала терапии, то нужно обязательно обратиться к доктору.

Способ использования

Перед применением медикамента обязательно изучите аннотацию. Ознакомьтесь с информацией о том, какие от таблеток «Фолиевая кислота» польза и вред. Для мужчин и небеременных женщин средство назначается в дозе 400 мкг. В период вынашивания ребенка потребность в фолиевой кислоте возрастает. Будущим мамам рекомендуется употреблять до шестисот микрограмм фолата. Детям медикамент назначается в меньшей дозировке. Все зависит от возраста и массы тела ребенка. Продолжительность терапии также определяется индивидуально. Принимать таблетки нужно внутрь, запивая водой. По возможности употребляйте медикамент во время трапезы.

Что говорят медики?

Гинекологи утверждают, что достигается приемом препарата «Фолиевая кислота» польза, и вред при беременности им нанесен быть не может. Свое утверждение медики объясняют следующим. Во время вынашивания ребенка у женщины изменяется питание. Часто будущие мамы испытывают отвращение к той пище, в которой есть витамин В9. Это мясо, грибы, корнеплоды, зелень. При этом возникает недостаток фолиевой кислоты в организме. Усугубляется все тем, что плод нуждается в этом витамине ежедневно. Поэтому часто беременным женщинам назначение препарата делается без дополнительных обследований.

Мужчинам врачи рекомендуют принимать фолиевую кислоту при повышенных физических и умственных нагрузках. Помимо этого, дополнительная порция этого витамина необходима при снижении фертильности.

Пожилым людям фолиевая кислота необходима для поддержания работы сердца и сосудов. Таблетки прописываются курсами с перерывом. Детям медикамент назначается гораздо реже. Для этого должны быть веские основания. Большинство ребятишек получают нужный объем фолиевой кислоты с пищей.

Подведем итоги

Вы узнали многое о фолиевой кислоте. Вред или польза будут получены от терапии, зависит от ситуации и состояния пациента. Если в организме есть избыток витамина В9, то его прием может быть опасным. Однако такая ситуация возникает очень редко. Большинство пациентов испытывают недостаток фолиевой кислоты. Поэтому целесообразно ее применение в описанных выше дозах. Приобрести фолиевую кислоту можно без рецепта в каждой аптеке. Если одновременно вы принимаете витаминные комплексы, то обратите внимание, нет ли там описанного компонента, чтобы не спровоцировать его переизбыток в организме. Крепкого вам здоровья и хорошего самочувствия!

Купить фолиевую кислоту в интернет магазине товаров для здоровья БезПаразитов.ру